Billetterie: (819) 822-9692
Courriel: centh@ubishops.ca

Université Bishop's
2600 rue Collège, Sherbrooke, Québec, Canada J1M 1Z7
    Théâtre Centennial > Programme de la saison

    Tous les spectacles

    Date Spectacles Heure Série
    Septembre 2016
    Mardi 20 septembre Terri Clark - "Back to my Roots" COMPLET 19 h Programmation régionale

    Spectacles antérieurs

    Date Spectacles Heure Série
    Juin 2016
    Dimanche 19 juin Spectacle annuel 2016 - École de danse Janaan 13 h Programmation régionale
    Dimanche 19 juin Spectacle annuel 2016 - École de danse Janaan 19 h Programmation régionale
    Samedi 18 juin Spectacle annuel 2016 - École de danse Janaan 19 h 30 Programmation régionale
    Dimanche 12 juin Studio de danse Hélène Borgia - Pour un instant…Être Géant! 13 h 15 et 15 h 45 Programmation régionale
    Samedi 11 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Vendredi 10 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Jeudi 9 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Mercredi 8 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Mardi 7 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Dimanche 5 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Samedi 4 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Vendredi 3 juin Echoes: An Original Musical (en anglais) 3 au 11 juin 20 h Programmation régionale
    Mai 2016
    Samedi 28 mai Le Choeur Pop de Sherbroke - Aimons-nous sans attendre 20 h Programmation régionale
    Vendredi 27 mai Le Choeur Pop de Sherbroke - Aimons-nous sans attendre 20 h Programmation régionale
    Jeudi 26 mai Le Choeur Pop de Sherbroke - Aimons-nous sans attendre 20 h Programmation régionale
    Dimanche 22 mai DixCorpsDanse - Spectacle 2016 14 h Programmation régionale
    Vendredi 20 mai Événement - Danse 2016 Collège du Sacré-Coeur 19 h Programmation régionale
    Jeudi 19 mai Événement - Danse 2016 Collège du Sacré-Coeur 19 h Programmation régionale
    Dimanche 15 mai Orchestre Symphonique des jeunes de Sherbrooke Soliste: Marie-Anne Monette, piano 14 h Programmation régionale
    Vendredi 13 mai Cégep de Sherbrooke - Spectacle de danse 20 h Programmation régionale
    Avril 2016
    Samedi 16 avril Tim Brink en concert - COMPLET - 20 h Programmation régionale
    Vendredi 15 avril Video phase *Matinée scolaire (multimédia) 13 h Matinées scolaires
    Vendredi 15 avril Video phase 20 h Musique
    Samedi 9 avril Les chanteurs de l'Université - Chants du 3e millénnaire 8 pm Programmation régionale
    Vendredi 8 avril Les chanteurs de l'Université - Chants du 3e millénnaire 8 pm Programmation régionale
    Mars 2016
    Mercredi 30 mars Quatutor Sonia Johnson 20 h Jazz
    Lundi 28 mars Congé de Pâques Événements spéciaux
    Mardi 22 mars Ensemble Sylvain Picard Gloria 20 h Jazz
    Samedi 19 mars Ensemble à vents de Sherbrooke | La mer 20 h Programmation régionale
    Jeudi 17 mars George Canyon - COMPLET 20 h Programmation régionale
    Février 2016
    Dimanche 21 février Orchestre symphonique des jeunes de Sherbrooke Soliste: Jeanne Côté, violon 14 h Programmation régionale
    Samedi 20 février La Famille Addams | 20 février 19 h Programmation régionale
    Vendredi 19 février La Famille Addams | 19 février 20 h Programmation régionale
    Jeudi 18 février La Famille Addams | 18 février 20 h Programmation régionale
    Jeudi 11 février Ayrad | Maroc 20 h Monde
    Mercredi 10 février Pianos caméléons 20 h Jazz
    Mercredi 3 février collectif9 * Matinée scolaire (musique) 13 h Matinées scolaires
    Mercredi 3 février collectif9 20 h Musique
    Janvier 2016
    Dimanche 31 janvier Valérie Milot, harpe and Marianne Lambert, soprano * 15 h Musique
    Mercredi 27 janvier Donald Lecture Series : Naomi Klein 19 h Donald Lecture Series
    Vendredi 15 janvier À Noël, offrez des cadeaux uniques en leurs genres. Offrez des mini-séries du Centennial 16 h Événements spéciaux
    Mercredi 13 janvier Répétition publique avec Virginie Brunelle Danse Contemporaine 14 h à 16 h Événements spéciaux
    Décembre 2015
    Vendredi 11 décembre Hantez faites comme chez vous - Fondation du CHUS 19 h 30 Programmation régionale
    Jeudi 10 décembre Hantez faites comme chez vous - Fondation du CHUS 19 h 30 Programmation régionale
    Novembre 2015
    Dimanche 29 novembre The Next Generation Leahy - Spectacle de Noël The Next Generation Leahy 15 h Événements spéciaux
    Vendredi 27 novembre Vendredi Fou au Centennial Jusqu'à 16h Événements spéciaux
    Mercredi 25 novembre Márcio Faraco | Brésil 20 h Monde
    Dimanche 22 novembre Orchestre symphonique des jeunes de Sherbrooke Soliste: Jessica Duranleau, cor 2 pm Programmation régionale
    Samedi 21 novembre Groupe Show 13 h 30 Programmation régionale
    Samedi 21 novembre Groupe Show 20 h Programmation régionale
    Mercredi 18 novembre Constantinople et Ablaye Cissoko | Iran - Sénégal Jardins migrateurs 20 h Monde
    Mardi 17 novembre Jesse Cook 20 h Événements spéciaux
    Samedi 7 novembre Ensemble à vents de Sherbrooke | La ruée vers l'ouest 20 h Programmation régionale
    Mardi 3 novembre Donald Lecture Series : Edward Snowden 19 h Donald Lecture Series
    Dimanche 1 novembre Quautor à cordes Cecilia | Seul concert au Québec! 15 h Musique
    Octobre 2015
    Vendredi 23 octobre Elizabeth Shepherd 20 h Jazz
    Jeudi 22 octobre COMPLET - Brett Kissel Tournée Airwaves Opening: Jordan McIntosh 20 h Programmation régionale
    Mercredi 21 octobre Donald Lecture Series - Paul Wells 19 h Donald Lecture Series
    Dimanche 18 octobre Yegor Dyachkov, violoncelle et Jean Saulnier, piano 15 h Musique
    Mercredi 7 octobre Wesli | Haïti 20 h Monde